Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошли испытания понтонов для композитного дивизиона Росатома

В НИУ МГСУ прошли испытания понтонов для композитного дивизиона Росатома

В НИУ МГСУ прошли испытания понтонов для композитного дивизиона Росатома
09.06.2023

В НИУ МГСУ прошли испытания сегментов из модульных полимерных понтонов для композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом» - крупного отечественного производителя углеволокна.

Испытания позволят получить данные о работе соединительных элементов и понтонов под нагрузкой. Результаты исследования будут использованы для создания математической модели наплывных сооружений: причалов, пирсов и мостов.

«Мы разрабатывали этот продукт непосредственно для практического применения. Это будущие понтонные переправы, которые будут сделаны из композиционных материалов. Сотрудничество с НИУ МГСУ позволит нам провести все необходимые работы, чтобы Речной Регистр (ФАУ "Российское Классификационное Общество") позволил выработать документ для полноценного применения полимерных понтонов в России», – отметил руководитель направления частного учреждения «Наука и инновации» Госкорпорации «Росатом» Иван Сарфонов.

Модульные полимерные понтоны – это готовые единичные изделия из полиэтилена высокой плотности. Их применяют для возведения сооружений на воде: наплавных мостов, пешеходных переправ, сервисных площадок, площадок складирования на воде, барж, временных искусственных сооружений.

Применение модульных полимерных понтонов в качестве наплавного моста может быть в 2,5 раза выгоднее, чем использование традиционного моста с металлическими пролётными строениями и железобетонными опорами. Другое важное преимущество конструкции из понтонов на воде – ремонт и замена блоков-понтонов осуществляется достаточно легко.