НИУ МГСУ снова стал лидером Рейтинга факультетов московских вузов по версии HeadHunter

09.06.2023

Компания HeadHunter выпустила ежегодный рейтинг факультетов московских вузов в 12 профессиональных сферах. НИУ МГСУ лидирует сразу в двух сферах – «Строительство и архитектура» и «Инженерия». При составлении рейтинга анализировались показатели 192 факультетов, 61 вуза, а также были изучены 30 тысяч резюме выпускников. Кроме того, НИУ МГСУ вошел и в рейтинг вузов России (также по версии hh.ru).

Рейтинг показывает востребованность выпускников на рынке труда, именно это в первую очередь волнует поступающих. На верхних строчках списка находятся институты и факультеты, которые готовят самых успешных специалистов. Эти выпускники получают больше приглашений на собеседования, им предлагают более высокую зарплату, и они чаще ищут работу по своей специальности по сравнению с конкурентами.

«Данный рейтинг отражает реальную ситуацию на рынке труда молодых специалистов. И мы очень рады, что наши выпускники действительно востребованы у работодателей. Одна из наших целей – это популяризация строительного образования, и мы видим, что движемся в правильном направлении для ее достижения. И, конечно, для нас очень важно, что наши студенты успешно и быстро находят работу сразу после окончания вуза, а кто-то и во время обучения, при этом компании получают высококвалифицированных специалистов», – комментирует ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Составлялся рейтинг исходя из данных о выпускниках профильных факультетов московских вузов, разместивших свои резюме на сайте hh.ru и указавших в резюме российский регион, с датой обновления не раньше 1 января 2021 года. Для рейтинга 2023 года использовались данные о выпускниках 2021 и 2022 годов. В шорт-лист вошли только те факультеты, из которых как минимум 20 выпускников разместили свои резюме на сайте hh.ru.

В профессиональной сфере «Строительство и архитектура» три первые строчки, как и в прошлом году, занял НИУ МГСУ. На первом месте – Институт гидротехнического и энергетического строительства с итоговым баллом – 103,11, на втором – Институт инженерно-экологического строительства и механизации, балл – 103,1, на третьем – Институт архитектуры и градостроительства, балл – 101,9.

В сфере «Инженерия» тоже лидирует НИУ МГСУ. Институт инженерно-экологического строительства и механизации набрал 105,1 балл и занял первое место, а Институт гидротехнического и энергетического строительства с баллом 104,2 балла – второе место. Институт строительства и архитектуры занял четвертое место с баллом 102,9.

Ознакомиться с рейтингом можно по ссылке.