День открытых дверей НИУ МГСУ на ВДНХ

25.04.2024

На ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» прошел День открытых дверей Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). В ходе мероприятия почетные гости мероприятия, ученые университета и представители партнерских организаций рассказали о флагманских проектах Программы развития НИУ МГСУ на 2021-2030 годы, которые реализуются в контексте программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». ФОТОАЛЬБОМ

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратились заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Приветствуя собравшихся, Ольга Петрова сказала:

«День открытых дверей НИУ МГСУ на выставке Россия – это уникальный новый опыт использования большого пространства, который предоставляет большие возможности. Такие же огромные возможности дает обучение в НИУ МГСУ, который является ключевым для строительной отрасли и известен своими научно-образовательными проектами не только в России, но и за рубежом. Вуз готовит профессионалов высокого уровня с качественным образованием, востребованных и уважаемых в строительном сообществе. Специалисты-выпускники НИУ МГСУ способны отвечать любым вызовам и соответствовать реалиям современности».

Сергей Музыченко, обратился к гостям и участникам как представитель Минстроя РФ и как выпускник НИУ МГСУ:

«Привлечение абитуриентов – это начало процесса формирования кадрового резерва для нашей страны. Страна развивается, прирастает новыми территориями и инженеры-строители просто необходимы. Хочется отметить, что за последние годы количество абитуриентов растет, молодежь активно выбирает строительные направления, понимая перспективность отрасли. На данный момент в строительстве более 500 профессий, в рамках которых можно реализовать свой потенциал. По каждому из направлений всегда найдётся интересная и оплачиваемая работа. Те, кто закончил МГСУ, становятся частью огромной семьи строителей. Сейчас это особенно символично ввиду того, что Президент России объявил 2024 год в стране Годом семьи».

Ректор Павел Акимов в своем выступлении подчеркнул масштабность деятельности НИУ МГСУ:

«Для нашего университета огромная честь проводить День открытых дверей на ВДНХ в рамках международного форума «Россия», где демонстрируются все достижения нашей страны и ее отдельных отраслей. НИУ МГСУ действительно самый крупный строительный вуз России – у нас обучаются более 13 000 студентов, ежегодно выпускается большое количество высокопрофессиональных инженеров-строителей. Университет выполняет большой объем научно-технических работ в интересах строительной отрасли».

В ходе мероприятия «День открытых дверей НИУ МГСУ на ВДНХ» гости узнали подробную информацию о реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», создании на базе НИУ МГСУ кампуса мирового уровня, молодежных инициативах и активностях, возможностях прохождения практик и трудоустройства в ведущие организации строительной отрасли.